Космозеро
главная
Опубликовано: очень давно
Космозеро - деревня, стоящая на берегу узкого (как река) и очень длинного одноименного озера, протянувшегося чуть ли не не через весь Заонежский полуостров. Это довольно типично для Заонежья : с серверо-запада на юго-восток вытянуты или внутренние озера, или заливы-"губы" Онежского озера. На некоторых участках эти озера или губы прерываются болотами (например, ближайший восточный "сосед" Космозера), но само Космозеро является настоящим озером на всем своем протяжении. В некоторых местах к берегу можно подъехать и при необходимости переночевать, однако мест, которые можно было бы рекомендовать для длительной остановки, мы не знаем.

Библиография:

От комплекса деревянных храмов села Космозеро осталась только зимняя Успенская церковь, построеная в восемнадцатом веке. Сейчас она реставрирована : реставраторы убрали типичные для конца 19 века "усовершенствования" (тесовую обшивку, расширенные окна и т.п.). Успенская церковь относится к распространенному типу "восьмерик на четверике". Массивную постройку венчает высокий шатер.
prevent_small_width
От Медвежьегорска можно проехать как по маршруту Шуньга - Толвуя - Великая Нива, так и по дороге вдоль Космозера. Последняя дорога будет несколько хуже, но там можно осмотреть также часовню в деревне Узкие.